Гульмира

Помогите ответить на билет по ИЗО... Молекулярные виды искусства) ..Молекулярные виды искусства)

Василий Брюхачев

Если правильно поняла.. .
Молекулярная графика (molecular graphics) — визуализация и манипуляция с трёхмерными изображениями молекул на графическом дисплее компьютера.

Молекулярная скульптура. Байрон Рубин (Byron Rubin), исследователь-кристаллограф, в 1970-х сконструировал устройство, способное по заданной программе сгибать толстую медную проволоку, «упаковывая» её в пространстве аналогично белковой цепи. Модели, созданные на «сгибателе» , широко использовались в своё время, поскольку, хотя и показывали лишь укладку «остова» белковой молекулы, давали общее представление о структуре белка и были легки и портативны. Позже он дал своим идеям развиться и увлёкся молекулярной скульптурой, создавая модели молекул из лент нержавеющей стали (как, например, «скульптура» человеческого гормона роста, или такого мало подходящего на первый взгляд материала, как автомобильные выхлопные трубы.
Такие фармацевтические гиганты, как Merck и Pfizer, заказали у Рубина скульптуры значительных в истории этих компаний молекул — интерферона-β и ВИЧ-протеазы с ингибитором.
Или вот - скульптура молекул, которая находится у зданий фармакологического факультета Карлова унивеситета в Градец Кралове.

Вот тут ещё интересно

А вот образчик молекулярной архитектуры