Андрей Кравченко

ламинат или линолеум. что лучше для квартиры?

Натусик

паркетная доска, не на много дороже стоит ламината
да и смотря куда стелить

Ju
Julietta

Мы остановились на линолеуме. Химия, что там, что тут, но линолеум надежнее, проще, и выглядит ничуть не хуже

Алёна

мне больше нравиться пробка, но думаю линолиум лучше чем ламинат

Лилит Мовсесян

Ламинат симпатичнее на вид, но линолеум практичнее. Тем более сейчас столько фактур, расцветок и видов этого линолеума, что выбирай на любой вкус и кошелек.
Если у вас в доме есть животные или ходят в тапочках, то ламинат в этом отношении шумный и неприятный (особенно цоканье собачьих лап) . Тем более он может вздуться от воды (мало ли случаев!) , периодически коцаются края и надо менять доски, чтобы выглядело ново и красиво. С линолеумом проще.

Юлия Двуреченская

Ламинат уже не в тренде.

Марина Музыка

Я была за линолеум, а муж постелил ламинат даже в коридоре.. Еле отстояла кухню....

Амина Караева

я выбрала линолиум с фактурой дерева

Сергей Васильев

ламинат лучше, но с линолеумом меньше возни)

Максим Комаров

ламинат конечно.. . а линолиум протрёца и воняет

Карим Ниязов

Ламинат красивее, но он выйдет немнго дороже и за ламинатом ухаживать нужно, а линолеум его и постелить легко, он и дешевле и мыть легко оочень)

Юра Крутелев

Сейчас такой линолеум продается хороший, что не пожалеете, он даже структурный, по дерево, шероховатый
разная толщина

Alex Badan

Я за линолеум- он неубиваем в отличии от ламината.

Константин Лабзин

Ламинат, дольше продержится

Галчонок Горященко

Не стоит сравнивать что лучше. Для каждого помещения должно быть своё покрытие соответствующее целям использования.
Например в туалете ламинат долго не проживет, а линолеум или плитка вполне уместны.
В спальне плитка ни к чему, а ламинат более уместен и т. д. .
В общем продумайте что будете делать на каждом квадратном сантиметре пола Вашей квартиры и станет ясно что должно там быть.

Алексей Мольков

Качественный линолеум. У меня был темный, а теперь светлый - не нарадуюсь! Ни пылинки, ни соринки на нем не видно, а с темным намучилась. Хоть с тряпкой не расставайся. Только протрешь и можно через полчаса снова протирать.

Михаил Якунин

На линолеум что не уронишь, то может про ткнутся, от мебели от ножек вмятины в нем остаются.

Артем :)

Изобретенный и запатентованный в 1863 году в Шотландии линолеум выпускается до сих пор. Безусловно, процесс его изготовления и рецептура претерпели определенные изменения, но по сей день основным компонентом натурального линолеума остается льняное масло. Оно окисляется и смешивается с древесной мукой и смолами сосновых деревьев из лесов Северной Европы. Еще один компонент, входящий в состав натурального линолеума, - мука, получаемая из коры пробковых дубов, произрастающих в Португалии. Ну а в качестве несущей основы такого линолеума используется еще один натуральный материал - джутовая ткань, волокна для которой получают из растений, растущих главным образом в Индии и Бангладеш. В состав материала также входит минеральный наполнитель - порошок из известняка, мягкого камня, широко распространенного по всему миру. Чтобы придать материалу цвет, в него добавляют натуральные безвредные красители. Таким образом получается полностью натуральный продукт, не содержащий никаких искусственных или синтетических компонентов.

Сейчас натуральный линолеум производят всего несколько фирм: Dlw (Германия) , Forbo и Sommer (Франция) . Крупнейшим производителем натурального линолеума является компания Forbo-krommenie Bv из Нидерландов, имеющая более чем 100-летнюю историю.

Ламинат — распространенное название напольного покрытия, также известного как ламинированные полы. Иногда употребляется также название «ламинированный паркет» , так как первоначально ламинат имитировал паркетный пол.
Доска ламината представляет собой конструкцию, состоящую из четырех слоев:
Нижний стабилизирующий слой предназначен для защиты доски от деформации. Служит также для увеличения жёсткости. В некоторых коллекциях ламината к стабилизирующему слою приклеивают звукоизолирующую подложку для дополнительной шумоизоляции.
Несущий слой, основа доски ламината, изготавливается из HDF. Именно эта жесткая часть конструкции выполняет самые важные функции доски ламината. В несущем слое вырезан замо́к, который скрепляет между собой ламинат. Также выполняет основную функцию по теплоизоляции и шумоизоляции. Влагостойкость ламината напрямую зависит от качества несущего слоя. Влагостойкие пропитки и высокая плотность плиты — залог минимального воздействия влаги на геометрию ламината.
Декоративный слой, выполняющий функции оформления — это слой бумаги с нанесенным на него рисунком дерева, камня, плитки или любой другой текстуры.
Верхний слой из меламиновой или акриловой смолы обеспечивает защиту доски от истирания и ударных нагрузок. От прочности и толщины верхнего слоя зависит класс износостойкости ламината. В последнее время верхний слой стал также нести декоративную роль. На него наносят неровности в соответствии с рисунком для лучшей имитации натурального дерева.
В настоящее время производят ламинат 4 основных классов (по EN13329).
Классы 21-23 — для домашнего использования (в настоящее время уже не производятся) .
Класс 31[1] — для домашнего использования
Класс 32 — для домашнего с повышенной нагрузкой и для коммерческого с низкой
Класс 33 — для коммерческого использования с большой нагрузкой
Класс 34 — более прочный, чем 33.[2]
Классы — понятие относительное. По результатам испытаний, реальная износостойкость дорогих брендов намного выше, чем у дешёвых производителей, что связано с различными методиками тестирования (taber test) износостойкости у разных производителей.
В Северной Америке используется собственная система сертификации, разработанная организацией North American Laminate Flooring Association (NALFA).

Иван Григорьев

Ленолиум остался в прошлом, стелите ламинат (матовый).

Инна Квин

я за ламинат, 12 лет уже и прекрасно выглядит, даже после затопления

Оксана Дендиберина

ламинат приятнее, и убираться легче, только от воды вздувается.