Рома Султанбеков

посоветуйте! есть ли такие пальмы уличные

которые будут жить в холодных условиях? то есть и зимой и летом на улице? я вообще то на юге живу и летом очень жарко но зимой до минус -15 - 20, доходит, но я очень люблю пальмы на улице, бывают ли такие? видела в Италии пальмы в снегу, но такие как кусты, может есть какие нибудь? главное либо очень высокие или пышные как кусты! но не такие редкие или слабенькие как комнатные!
подскажите плизз прошуу обожаюю ихх))))) ) ммм

так ответьте на вопрос, есть ли такой вид пальм которые будут расти при -15 или -20, или мож как то выкрутиться и на зиму их накрыть например кустовую не высокую, я думаю можно найти выход подскажите плизз!!!!

Ольга

Ну так вы ж наверное видите на улицах - растут там у вас пальмы где-нибудь или нет. В Сочи и Туапсе помню пальмы, большие и крепкие растут, зимой и летом) ) Говорят, что на черноморском побережье вся субтропическая растительность насадная, вплоть до Батуми и что раньше пальм там отродясь не было. Поэтому если у вас (к сожалению не знаю где живёте) по каким-то причинам пальмы не сажали, это вовсе не значит, что они расти не будут после их посадки) По поводу итальянских - одно дело снег при 0 градусов, другое при -15-20. Вот пожалуйста любуйтесь и читайте) http://www.priroda.su/item/2098, там ещё в комментариях ниже много полезной информации

Armen Zurnachyan

Алёна всё верно написала, только на улицах в Одессе вы их вряд ли увидите, выращивают у вас пальмы во дворах за заборами, на улице их нужно укрывать, для зеленстроя это хлопотно.