Ksю Анатоlьevна

"Смена парадигм" и "Смена приоритетов" - одно ли и то же?

Ирина Овчарова

Нет. Парадигма - это слово происходит от древнегреческого "образец", "пример". Парадигма - это совокупность устойчивых и общезначимых норм, теорий, методов.
А приоритет - это то, чему в данный момент внимание уделяется в первую очередь.
Например. Парадигма денег – это приоритет обладания.

Таким образом, смена парадигм - это изменение базовых понятий. А смена приоритетов - замена первоочередных задач на другие.