Люлек

Нужна ли гидроизоляция для буроналивного фундамента?

Ростверк по сути в подвешенном состоянии - на сваях. Между ним и землёй 60-100 мм. Сваи все на метр изолированы рубероидом. Для кладки стен надо ли прокладывать рубероид на цоколь?

девушка помогает папе)

Александр Кузнецов

Смотря как выполнен.
Если есть ростверк выше земли - то не нужна.

А, стену изолировать.
Вообще-то надо, чтобы влага не сосалась

На
Настёна

Ни за что не поверю в то, что девушка с этого аватара представляет себе как выглядит гидроизоляция для буроналивного фундамента))

Светлана Орлова

пусть папа обмажет ростверк битумной мастикой снизу и с боков, так или иначе бетон может питать влагу от грунта, например дожди.

Если на ростверк планируется поклеить плитку, то битумную изоляцию можно заменить на "водостоп" на цементной основе, шпателем, валиком и т. д .

Мешок 25 кг стоит 800 р. хватит пары мешков.

Рубероид укладывали в прошлом веке, для скорости процесса и от бедности. Ныне есть куда более современные водостопы, позволяющие отсечь капиллярную влагу от стен

Ruslan Menshov

Не вижу никакой проблемы кинуть поверх ростверка рулон рубероида. Затраты копеечные, результат - препятствие для капиллярного поднятия влаги из фундамента на стены.

Bakitbek Amrakulov

Думаю что надо, так как даже при кирпичной кладке стен на обычный фундамент, перед тем как приступить к кладке первого ряда, обязательно кладут рубероид нарезанный небольшими полосами. Это делается для того чтобы предотвратить передачу капиллярной влаги от фундамента к стенам. За более объективной информацией можно обратиться вот на этот сайт, вот ссылкамоя сылкастроительный сайт