Inna Prusova

Считаете ли вы христианские заповеди правильными?

Ри
Ритулька

Да, христианские заповеди от Бога и они истинны.

Роберт Усманов

я считаю их банальными и демагогичными...

Татьяна Могилевцева

Да, они истины.
Но проблема в том, что христиане их не соблюдают.
Особенно вторую. Для кого сказано, "не сотвори себе кумира и никакого изображения, и не молись им и не поклоняйся" - если в церквях повсеместно распространены иконы, и это идолопоклонство узаконено церковью...

Вася Жабкин

Правильней Библии ничего быть не может.
Например.

Левит гл 20

10Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16Если женщина пойдет к какой - нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.

Юля Никитина

Да, если бы соблюдались всеми, может и бардака бы не было на земле

Ан
Анна

В основном, да)
Хотя я и не верующая...)

Алия Харисова

правильными для чего? для распространения религии - да, неплохо у них получается плодиться. В остальном - это популизм, взяли нравственные стремления популярные и обернули в законы. Может, там моисей вообще ходил просто покурить, подолбить подругу, между делом придумал дабы с толпой евреев все сложилось. если конечно оно вообще имело место быть в итории.. . а потом понеслась )

Елена Нащекина

чрезмерный догматизм делает их абсурдными

Melis Kimsanov

Заповеди Ветхого и Нового заветов существенно отличаются.
В принципе это хорошие правила - как общее направление. Но дают себя знать неверные предпосылки - "Мне отмщение, и аз воздам"... Так что иногда от них правильно и отходить.
"Крестились готы. В водоем до плеч
Они входили с видом обреченным,
Но над собой они держали меч -
Чтобы кулак остался некрещенным.. .
Быть должен и у кротости предел,
Что б заповедь смиренья не гласила.
И я кулак бы сохранить хотел -
Я буду добр.. . но в нем пусть будет сила. "
(кажется, Винокуров)

Алексей Воробушков

почти все заповеди - это законы морали. Они правильны. А всё остальное от бога.. . Бред.

Максим Сташков

эту чушь написал римский император чтобы его чиновники были няшками

Виктория Щурова

Христианские заповеди-это законы, исполняя их жизнь лучше. Как законы гравитации. Вам ведь в голову не придёт спрыгивать с18 этажа? Знаете, что разобьётесь. Так и в Библии записаны нормы для человека, а если он их нарушает, то проблемы обязательно будут. Чем дальше от норм, тем больше человек деградирует.

Женя Молькова

Ну как можно воспринимать серьезно законы фантастических персонажей? Мораль тоже человека ограничивает, а он рожден свободным. Живи свободно не ограничивая чужую свободу. Вот и все

Ольга

Ага! Левит глава 20 - это круто!

Ма
Макс

Я считаю что ВСЕ религии сделали все возможное чтобы узурпировать набор ключевых данных принадлежащих строго Человечеству репрезентовав их как некий набор заповедей, инструкций и правил регламентирующих естественные потребности умышленно утаив информацию о естественных способностях. и более того всячески пытаются претендовать на информационные структуры выссшего порядка иерархичности вроде "бог" "дух" "душа" представить эти данные их же носителям как нечто религиями принесенное извне под видом некого выссшего блага и лукаво причислив себя к святому посольству некого выссшего разума- монобога которому мы все крайне обязаны вообще ВСЕМ и будто только благодаря религиям и их "крыше" люди стали такими добрыми белыми пушистыми и во всю голову религиозными. не будь религий с их заповедями и сказками для взрослых детей и мир людей просто не было бы похож сам на себя. И вовсе не факт что в худшую сторону.

Алексей Микус

Исход 20:13
Не убивай.
Исход 22:18
Ворожеи не оставляй в живых.

Быт 9:6
кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию;

Вас не затруднит привести их, христианские заповеди?