Виктория Петрова

эссе на тему "Виды лидерства и качества лидеров"

Помогите мне найти эссе на тему "Виды лидерства и качества лидеров"

Инга Хоюр-Оол

Стремление к лидерству — признак социально благополучного, психически полноценного человека. Это попытка занять достойное место в группе, коллективе, обществе в целом. Поэтому не стремиться к лидерству — противоестественно.

Другое дело — масштаб лидерства. Здесь необходимым условием является признание лидера со стороны других людей, то есть группы (в общем значении этого срока) .

Следовательно, понятие «лидерство» невозможно охарактеризовать без анализа общего взаимодействия лидера и его коллектива (группы). Психологами уже давно было выделено три основных модели взаимоотношений лидера и группы: авторитарная, демократическая и модель либеральная.

При авторитарном лидерстве самим лидером детерминируется способ принятия решения; все члены группы должны быть полностью подчинены лидеру; лидер имеет возможность резко критиковать подчиненных и применять к ним серьезные санкции; отношение к подчиненным со стороны лидера зависит не от результатов их деятельности, а от личных симпатий.

При демократическом лидерстве сам лидер привлекает членов группы к обсуждению тех вопросов, относительно которых предусматривается принятие решения (при этом лидер исполняет функцию некого регулятора идей подчиненных) . Лидер предоставляет подчиненным достаточный уровень свободы во время обсуждения решений и стимулирования их активности.

При либеральном лидерстве у самого лидера присуще отсутствие действенного контроля за выполнением принятых решений. Для этой модели характерно полное отсутствие четко сформулированных требований лидера к деятельности группы, это же касается и процесса внедрения принятых решений. Также есть возможность не прогнозируемых и неопределенных санкций со стороны лидера относительно членов группы.