Анатолий

А роман "Евгений Онегин" это энциклопедия русской жизни

или повествование о несбывшихся мечтах, несложившихся судьбах, разрушенных грёзах, о непутёвой и нескладной российской жизни?

Елена Сизинцева

Энциклопедия русской жизни. Его так и называют.

Максим Тарасов

Несбывшиеся мечты, разрушенные грёзы и т. д. - есть в любой стране мира.

Диана

"Евгений Онегин" - роман Александра Сергеевича Пушкина, энциклопедия русской жизни.

Марина

А почему, собственно, "или"?
Как всякое великое произведение, это и то, и другое, и третье.
Почитайте комментарии Лотмана, еще четвертое, пятое и двенадцатое найдете.

Ек
Екатерина

Это роман о любви, о дружбе, о счастье, о цели в жизни, о природе и т. д. - Пушкин поднимает много тем. И, конечно, этот роман - "энциклопедия русской жизни''. Само слово ''энциклопедия'' говорит о том, что в романе говорится затрагиваются многие вопросы.