Ма
Мария

почему белинский называет роман онегина энциклопедией русской жизни

Дмитрий Сорокин

Пушкин "Евгений Онегин". Белинский назвал "Е. О. " энциклопедией русской жизни" , подчеркнув масштаб пушкинского"труда многолетнего". Это не критическая похвала роману, а его емкая метафора. Это принципиально новаторское литературное произведение - "роман жизни", который вобрал в себя огромный общественно-исторический, , бытовой, литературный материал. Картины жизни светского Петербурга, поместного дворянства, московское общество, проблемы воспитания и образования, литературные споры, жизнь крепостных, театральная жизнь и т. д. - все нашло отражение в романе.

Вера

А Онегин еще и романы писал?