Настенька

Часто слетает цепь у велика. Что посоветуете?

Часто слетает цепь. Уже смазывал и натягивал, всё равно слетает. Велик обычный (не скоростной) . Уже 6 лет эксплотирую. Что посоветуете, что бы не слетала?

Анна Шикова

не только в натяжении цепи. уже писали про соосность звёздочек, также нет ли восьмёрки у колеса, люфт. подшипники какие, целые-нет? 6 лет не предел эксплуатации велосипеда. покажите кто разбирается.

Со
Софья

Чаще всего цепь слетает если плохо натянута. Чтобы ее подтянуть, надо ослабить крепление заднего колеса и отодвинуть его по пазам назад. Цепь должна провисать ~ на 1 см. И снова затянуть гайки. Проделывать это нужно поставив велосипед вверх тормашками.
Реже цепь слетает из-за "восьмерки" ведущей звездочки. Но она должна быть заметна на глаз.

Александр Юрьевич

посмотри, скорее всего проблема в кривой звездочке на колесе или педалях. Либо проблема в люфте одной из звездочек, а может и обеих

Юрий

проверь звёздочки, зубья, натяжку цепи

Илхомжан Абдукахаров

Хватит может им уже пользоваться? Я думаю ему не поможет ничего

Вячеслав Багаев

может у тебя звездочка восмерка

Pavel .

Соосность звёздочек!

Юлия Зыкова

на велик не садись. 100%поможет.

Анна Баринова

да попробуй цепь подтянуть, в основном проблема в этом.

Multik Multik

Шесть лет не срок .Люди и по 30 лет ездят и все исправно. Посмотри звездочку большую либо она болтается либо виляет, в ней причина. Может падал и раму перекосило, на глаз не заметно а звездочки сместятся по оси.

Макс Литюшкин

пару звеньев с цепи убери

Катенька Петрова

Износ цепи-вытянулась и не садится на звёздочку полностью. Потому и слетает.

Ан
Анна

У меня 3 варианта. 1 звездочки 8кой, 2 дело в изношенной цепи и 3 заднее колесо кривовато стоит (например звездочка ближе к заду стоит, а с другой стороны колеса дальше от зада велика) . Вот такое у меня мнение.