Сергей Донченко

подскажите пожалуйста... Диагональ квадрата равна 8 м. Чему равна площадь квадрата?

Александр Денисов

Диагональ делит квадрат на два равных прямоугольных треугольника с одинаковыми катетами, то есть с углами под 45 градусов. Попробуйте посчитать отдельно площади треугольников, и затем сложите их

Алексей Трефильев

Что за чушь предыдущего отвечающего?
диагональ равна 8=2a^2 -- где а - сторона квадрата
4=a^2
a=2
отсюда S=a^2 =4
Площадь данного квадрата равна 4 кв. м.
Дополнение: ответ следующего отвечающего к сожалению - тоже бред сивой кобылы

Сергей Кузнецов

8 в квадрате=64. Это кадрат гипотеннузы. Он равен сумме квадратов катетов (сторон) . Значит квадрат одной стороны 64/2=32. Квадрат стороны квадрата (простите за тавтологию) и есть площадь этого квадрата. 32 кв. м.

Лексей Георгиевский

На секунду поверил Михаилу Анатольевичу 😄 Потом успокоился 😄 Всё таки 8^2 = 2a^2