Евгений

помогите по химии. Составить электронные и молекулярные уравнения

Составьте электронные и молекулярные уравнения реакций цинка: а) с раствором гидроксида натрия; б) с
концентрированной серной кислотой, учитывая восстановление серы до нулевой степени окисления.

Андрей Невструев

1) Zn + 2NaOH (t) = H2 + Na2ZnO2 цинкат натрия
электронный баланс:
Zn(0) - 2e = Zn(+2)---!x1 цинк окисляется, он - восстановитель
2H(+) +2e = H2--------x1 водород восстанавливается, NaOH - окислитель
2) 3Zn + 4H2SO4 (конц) = 3ZnSO4 + S + 4H2O
электронный баланс:
Zn(0) - 2e = Zn(+2)---!x3 цинк окисляется, он - восстановитель
S(+6) + 6e = S(0)----x1 сера восстанавливается, H2SO4 - окислитель