Е....

Длительность рабочего дня//

Разъясните мне.... если по норме рабочая неделя 40 часов, то не выходит-ли, что график 2/2 12-часов больше этих рамок?...

Alexandr

Обычно у человека работающего по графику это прописывается в трудовом договоре и он осознано на это идёт. Поэтому если требовать 40 часов... найдут другого..

Александр Андреев

Здесь несколько по другому считается. Например май - 144 рабочих часа в месяц по производственному календарю. (Производственный календарь посмотрите в ин-нете ) берем 144 часа и делим на ваши 12 часов, получается 12 смен, следовательно в мае у вас должно быть 12 смен по 12 часов, а все что свыше это сверхурочно и оплачивается по другому. А как уж вам эти смены расставят, это зависит от вашего производства.

Светлана

график всё равно супер - грех жаловаться

Женя Сухов

В советские времена кадры считали "переработку". И на эти часы уменьшали одну смену. Можно было выбрать день. Но это при работе нескольких человек в смене. Если заменить не кем было, оплачивали по другому тарифу.

Но чего вспоминать!