Дмитрий Мартынов

Скажите пожалуйста, могу ли я один 16 лет без сопровождения полететь на самолёте по России?

А можно точный ответ от того, кто действительно знает

Спасибо, но сам нашёл ответ на свой вопрос и вот он:
Возрастные ограничения

Полеты – это удивительно красиво! Это может быть экстремально, может быть спокойно, но в любом случае это что-то новое для любого человека, который ни разу не летал на маленьких суднах.

Здесь мы опишем возрастные ограничения на разные виды полетов.

К спокойным обзорным полетам на самолетах и вертолетах допускаются дети с 7 лет. На голову надеваются наушники с активной системой шумоподавления, они не должны болтаться на голове. Пассажир пристегивается к креслу ремнями. Должно быть удобно и безопасно.

Полеты с пилотажем суден возможны с 16 лет.

Экстремальные полеты, такие как - Высший пилотаж на Як-52 или Л-29 возможны с 18 лет.

На воздушных шарах мы катаем с 7 лет. Ограничение вызвано тем, что высота борта гондолы – 110 см. Согласитесь, детям в гондоле более интересно наблюдать окружающие красоты, а не ноги родителей и пилота.

На парапланах можно летать с 15-16 лет.

Сергей

Нет конечно.

Анютка Котлярова

про самолет не знаю, а на поезде да, спокойно. за гран только разрешение родителей нужно