Эльвира Хамитова

Почему новые листья пальмы-цикаса погибают?

Уже второй раз повторяется ситуация: цикас выдает новые листочки, они вытягиваются до размеров взрослых листков и через некоторое время засыхают. Сейчас пальма дала сразу 3 новых листочка. Очень боюсь, что все снова повторится.

Alex

В комнате обычно цикас растет очень медленно. Молодое растение образует один лист в год. Но чем старше и крупнее цикас, тем крупнее листья и может вырасти за год 2–3 листа. Но иногда растение переоценивает свои силы и в условиях квартиры выбрасывает пучок молодых листьев, как в оранжерее. А справиться с буйным ростом и обеспечить питание молодым прожорливым листочкам не может. Тогда они все и засыхают.
Если воздух сухой, то нужно опрыскивать. Поливают весной и летом обильно, но нельзя их заливать. Подкормка проводится раз в месяц весной и летом, до августа. Но не стоит пользоваться минеральными удобрениями, особенно содержащими соли кальция и магния. Лучше подкармливать органикой (коровяк) в низких концентрациях (1:15).

Кэ
Кэт

У меня тоже такая же проблема, выпустит листочек, а через какое-то время желтеет и пропадает. И главное, не пойму почему, стараюсь ухаживать как надо. Сейчас цикас вообще без листьев остался, только одна шишка. Я думаю, что мне с ней (шишкой) делать, можно ли как-то вернуть цветок к жизни?