Колян Голубков

Имеет ли право школа заставить отрабатывать выпускника 9 класса?

Мне 15 лет выпускаюсь с 9 класса при заполнении обходного листа классный руководитель отказывается подписывать пока не пройдешь 3х дневную отработку на территории школы, как сказал директор пока не пройдешь подготовку не поставим печать в атестате

Светлана Николаева

ОНИ ТАКОГО ПРАВА НЕ ИМЕЮТ:

В настоящее время летняя трудовая практика исключена из учебных планов общеобразовательных школ. По действующему федеральному закону "Об образовании" в статье 50 — Права и социальная защита обучающихся, воспитанников — сказано:

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Следовательно, основополагающим принципом при решении вопроса о привлечении обучающихся к труду должна стать добровольность. При этом согласия одних учащихся недостаточно: необходимо согласие их родителей (законных представителей) . Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей является принудительным трудом, а в силу гл. 2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в Российской Федерации находится под строжайшим запретом. Указанная норма Конституции РФ базируется на международном праве: ст. 8 — принудительный и обязательный труд запрещён Международным пактом о гражданских и политических правах.

Айчурек Калматова

Девятый и одиннадцатый классы точно не отрабатывают.

Андрей Запертов

отработки всегда были не обязательные не разу не ходил а когда ходил не че не делал

Н*
Наталья ***

когда я выпускалась не о каких отработках речи быть не могло) Я ходила только на отработку с 10 по 11 класс. А может 3 дня не так много?

Владимер Процан

С учетом вышесказанного и приведенных положений ФЗ: Идешь еще раз к директору, требуешь, настаиваешь на своих правах. Если отказывает, прямо при ней, не уходя из кабинета, пишешь письмо в департамент образования
Когда она поймет что ты настроен решительно - все бумажки подпишет. Ибо им эти разбирательства с узаконенным рабством ни к чему. Ну а если она полная дура, то после такого письма ждет ее анальная порка в ближайшее время