Екатерина Зайцева

Люди! помогите решить задачку по трудовому праву)

Гражданка Иванченко М. была принята на работу в муниципальное учрежд. здравоохранения "поликлинника 4" в кач-ве заместителя главного врача по лечебной части на неопред. срок. через пять лет работы администрация предложила ей заключить договор сроком на 1 год. с тех пор такие договора заключались ежегодно. по истечсению еще трех лет по предложению главного врача был заключен труд. договор сроком на 3 месяца, по истечению котор. Иванченко была уволена по ст 77 тк рф, решение об увольнении Иванченко посчитала незаконным и обратилась в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденый прогул. какое решение примет суд?

вторая задачка интереснее)

Фирма "Смирнов" приняла на работу архивариуса Ирину Т., для создания архива. с ней был заключен срочный договор на пол года, в соответствии со ст. 79 труд. кодекса за три дня до окончания срока договора администрация письменно уведомила Ирину о его расторжении. в ответ на это женщина принесла справку о своей беременности, и заявила что увольняться не собирается. инспектор отдела кадров желая соблюсти трудовое законодательство, но считая нецелесообразным оставлять должность архивариуса, обратился к юристу с целью найти компромисс в данной ситуации. дайте квалифицированный ответ инспектору отдела кадров

Илона G

Где вы такие задачки берете. Здравый человек не поменяет бессрочный договор на срочный. Ну а так, раз договор кончился решение о продлении принимает работодатель и работник. Раз к концесусу не пришли, увольнение законно "В связи с истечением срока трудового договора"