Geroy Gs

На сколько эффективен ветеринарный воротник

У кошки рана на животе, ветеринар сказал, чтобы не разлизывала одевать тряпичный фартук, но на нашу мегеру его одеть проблематично (уже не один палец прокусила) , а ведь надо три раза в день снимать и накладывать мазь по новому. Будет ли в такой ситуации эффективен ветеринарный воротник или кошка и в нем всё равно дотянется до живота?

Дмитрий Михальченко

Воротник будет эффективен против разлизывания. Но если рана будет беспокоить кошь, та ее просто расчешет задней лапой. Поэтому врач и посоветовал медицинскую попонку. Надо покупать две (одну снимаете и стираете-гладите, а другую одеваете) . Даже не представляю, как может домашняя кошка не давать себе помочь.. . Может быть так, мы так с диким котом поступали, который пострадал под машиной: Один одевает кожаные перчатки и держит ее за передние лапы, а другой аккуратно и очень быстро одевает.

Иг
Игорь

до живота не дотянется точно, коту сделали операцию МК, он до швов не доставал, только воротник нужно туже делать, а то снимет

Елена Энгельман

Я думаю, ветеринарный воротник поможет в этой ситуации, кошка просто не дотянется до раны. но есть другая сторона, кошка очень долго может привыкать к нему.

Владимир Взоров

Ну уже ртом она не достанет, но чесать задними лапками она может.

Александр Остапенко

Я знаю "Екатерининский воротник", да и то.. . для собаки. Мы его делали сами, так, как нам посоветовал вет врач. Брали полиэтиленовое ведёрко (небольшое. Зависит от размеров собаки) , вырезали дно для головы, а потом разрезали его с одной стороны со дна до верха. Одевали на собаку, а потом заклеивали скотчем. Ничего, нормально. До раны она не дотягивалась и рана успешно заживала. Ну, и для кошки, я думаю, это подойдёт. А что такое "ветеринарный воротник", честно говоря, не знаю.

Iren Korovina

Да, это прекрасный выход-одеть защитный воротник, но при этом попону не снимайте, обязательно мажьте назначенной мазью, и посоветуйтесь с врачем, если зуд не проходит необходимо назначить антигистаминный препарат, например кларитин.