Татьяна Хритошина

Что объединяет стихотворения Ф. И. Тютчева «Silensium!», «Цицерон» , «Умом Россию не понять»?

Вопрос экзамена по литературе ну очень срочно надо

Екатерина Храстовская

Эти стихотворения Ф. И. Тютчева объединяет размышления поэта о судьбе России.

Ольга Замятина

Философская направленность

Сергей Журавлёв

Размышления

Анна Андрейчева

Блестящее мастерство автора.

Данил

"Silentium" - так называется стихотворение Тютчева

Алена Князева

Глубокий скепсис Тютчева по отношению к безграничным возможностям человека ( можно добавить сюда стихотворение "Фонтан"), и вера в то, что словом можно разрушать города: "И всё-таки я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен" (Марк Туллий Цицерон) . И уверенность Тютчева в том, что мысль изреченнная есть ложь. Кстати, какой идиот объединил в одно целое столь различные по тематике стихи Тютчева? "Silentium" - это молчание (перевод) - философская лирика, а "Цицерон" ("Оратор римский говорил") и "Умом Россию не понять" - гражданская лирика. По убеждениям Тютчев был славянофилом. Это нашло отражение в его статьях и письмах. А ещё Тютчев был гениальным провидцем.