Elif. Uz

как понять: "истома смертного страдания" в стихотворении Тютчева

Асем

вам нужно прочувствовать эти слова. сила страдания настолько велика, что сравнение его со смертью не кажется преувеличением, оно измучило, истомило душу своей неизбывностью..

Александр Наумов

Предсмертное состояние, агония, которая является тайной для живого существа. Но смерть воспоминаний в душе - мука еще более тягостная, предполагает Тютчев.