Дина

Как сохранить молодость кожи по максимуму?

Armine Movsisyan

Для поддержания красоты и молодости чем только женщины не пользуются: и кремами, и масками, и тониками, и лосьонами.. . Все это помогает быть ухоженными и отдаляет время старения кожи.

Какие продукты помогут быть еще красивее и моложе?

ОРЕХИ
Специалисты называют орехи продуктом вечной молодости, поскольку они содержат витамин Е и коэнзим Q10, ускоряющие процессы регенерации и питания клеток кожи. Коэнзим Q10, хоть и вырабатывается самостоятельно в организме, после 30 лет постепенно сдает свои позиции. Правда, орехи очень калорийны, и слишком увлекаться ими не стоит. Для кожи лица вполне хватит 50 г миндаля, кешью, фундука или грецких орехов три раза в неделю.

ОРАНЖЕВЫЕ И КРАСНЫЕ ОВОЩИ
Для хорошего цвета лица полезно есть оранжевые и красные овощи и фрукты: морковь, перец, помидоры, тыкву, абрикосы. В этих фруктах и овощах много бета-каротина - антиоксиданта, отвечающего за апельсин кивиобновление клеток кожи.

КИСЛЫЕ ЯГОДЫ И ФРУКТЫ
Апельсины, киви, грейпфруты, черная смородина и клубника содержат много витамина С, укрепляющего сосуды и помогающего формироваться коллагену, который, в свою очередь, значительно замедляет старение.

ЖИРНАЯ РЫБА
От морщин спасут такие морепродукты, как лосось, сардины, сельдь, скумбрия. Они улучшают кровообращение, результатом чего становится красивая сияющая кожа.

КАШИ И ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ
Каши и цельнозерновой хлеб способны помочь избавиться от шлаков в кишечнике, улучшить пищеварение и обмен веществ. Когда шлаки и токсины выводятся, кожа становится заметно лучше и свежее.

ГРАНАТ
Вещества, содержащиеся в гранате, неустанно сражаются с процессами увядания кожи, продлевая жизнь фибробластам - клеткам, ответственным за производство коллагена и эластина. А ведь это эластичность кожи. Когда коллагеновые и эластиновые волокна ломаются, кожа теряет упругость, что приводит к появлению морщин. Гранат может помочь замедлить этот процесс.

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО
Как известно, быстрее всего стареет сухая кожа. Избавляемся от сухости оливковым маслом прямого отжима.

ТВОРОГ
Компонент творога селен, а также витамин Е - мощные антиоксиданты, не дающие лицу преждевременно стареть. Кроме того, в твороге содержится кальций - минерал, необходимый для крепости зубов и всего скелета в целом.

АВОКАДО
Мягкое спелое авокадо богато эфирными маслами, которые питают кожу лица изнутри. Также он содержит в себе витамин ниацин, который особенно важен для здоровой кожи, поскольку обладает противовоспалительным действием, успокаивает раздраженную кожу и делает ее более свежей и ровной.
зеленый чай

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ
Известно, что зеленый чай - один из лидеров по содержанию антиоксидантов. Для кожи лица необходимо выпивать 3-4 чашки в день, можно с лимоном. Зеленый чай можно применять и наружно в качестве средства от мешков под глазами (с возрастом эта проблема возникает у многих) . Рецепт прост: с утра завариваем два пакетика чая, затем вынимаем их из воды и кладем в холодильник. Охлажденные пакетики прикладываем к глазам на 10-15 минут. Зеленый час содержит танин, который стягивает кожу, тем самым удаляя припухлости век и мешки под глазами.

Но важно еще и изнутри поддерживать себя.