Андрей

Чем похож метод решения задачи о назначениях и задачи коммивояжера?

Татьяна Раймова

Обе задачи - задачи комбинаторной оптимизации.
Также в обоих случаях целевая функция минимизируется - в задаче коммивояжера минимизируется суммарное расстояние, в задаче про назначения - минимизируется целевой эффект (хотя в практике людей интересует максимум - но максимум на минимум всегда можно исправить, вычтя из большого числа все элементы Cij).