Александр Ст

производная двух переменных, что делать кроме как находить?

дан пример Y=(2/x)*arcctg(x/(1-y)). следует вычислить производные первого и второго порядков для неявной функции (функция заданная неявной зависимостью) . нигде не найти нормального описания, подскажите, а лучше покажите как это делается

Янина Борисова

Алгоритм вычисления производной y'(x) от неявной функции выглядит следующим образом:
Сначала необходимо продифференцировать обе части уравнения по отношению к x, предполагая,
что y - это дифференцируемая функция x и используя правило вычисления производной от сложной функции;

Решить полученное уравнение относительно производной y'(x).