Владимир Казаков

40 баллов за ГИА по русскому языку это какая оценка?

Алексей

Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, - 42.

0—17 баллов — отметка «2»

18—27 баллов — отметка «3»

28—36 баллов (из них не менее 4 баллов по критериям ГК1-ГК4) — отметка «4»

37—42 баллов (из них не менее 6 баллов по критериям ГК1-ГК4) — отметка «5»

Обратите внимание на фразу в скобках, это за грамотность:

ГК1 – 1 балл ставится, если орфографических ошибок нет, или допущена 1 негрубая ошибка;

ГК2 – 1 балл ставится, если пунктуационных ошибок нет, или допущена 1 негрубая ошибка;

ГК3 – 1 балл ставится, если грамматических ошибок нет;

ГК4 – 1 балл ставится, если речевых ошибок нет.

Ал
Алексей

Твёрдая пять (если по грамматике не менее восьми баллов) . Максимум - 42 балла.