Дмитрий Казаковцев

Физические причины круговорота воды на земном шаре

Валерия

Шок! Земной шар давно колбасит!
Он крутится вокруг своей оси как волчок.
Его греет огромная звезда по имени Солнце а еще небесное тело Луна находится неприлично близко от планеты.
Как и все планеты Земля освещается только на половину - есть ночь и день, но не подумайте что ан этом сюрпризы этой крохотной планетки заканчиваются.
Здесь есть вода, здесь есть атмосфера.

Нельзя просто так взять и понять как тут все устроено. Все очень сложно.
Причина 1 - Конвекция.
Конве́кция (от лат. convectiō — «перенесение» ) — явление переноса теплоты в жидкостях или газах, или сыпучих средах потоками вещества. Существует т. н. естественная конвекция, которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения.
Естественная конвекция: солнышко нагревает землю и воздух неравномерно. Плотность различных слоев атмосферы неоднородна - происходит конвекция.

2 Вращение земли - еще один фактор. Зависимость ускорения свободного падения от географической широты. Эксперименты показывают, что ускорение свободного падения зависит от географической широты: чем ближе к полюсу, тем оно больше. Это объясняется действием центробежной силы. Во-первых, точки земной поверхности, расположенные на более высоких широтах, ближе к оси вращения и, следовательно, при приближении к полюсу расстояние от оси вращения уменьшается, доходя до нуля на полюсе. Во-вторых, с увеличением широты угол между вектором центробежной силы и плоскостью горизонта уменьшается, что приводит к уменьшению вертикальной компоненты центробежной силы.

3 Луна заведует приливами и отливами

А в целом дело в том что при нагревании газы и жидкости расширяются и их плотность уменьшается. Их окружают не нагретые более тяжелые газы - они идут вниз - нагретые вверх.

Ир
Иришка

Неравномерность нагрева поверхности Солнцем, разность температур в разных точках планеты, а также по высоте атмосферы.