Екатерина Мельконовицкая

За что издеваются над детьми?

Уже со следующего года претендовать на высшее образование российские школьники смогут по-американски – собирая в пакетик все «достижения» за предыдущие годы, складывая в стопочки грамоты и дипломы, высчитывая средний балл аттестата и отжимаясь от пола.

Подобные изменения Дмитрий Ливанов, в принципе, обещал и раньше – еще во времена обсуждения норм ГТО, которые поручил возродить Владимир Путин. Но тогда это звучало, как от бабушки, которая, помнится, надвое сказала. Теперь же, видимо, довели…

«Наряду с оценками ЕГЭ будет учитываться средний балл аттестата – этот показатель будет прибавляться к результатам ЕГЭ. Кроме того, будет учитываться внеучебная деятельность абитуриента: например, достижения в области спорта или культуры. Специалисты уже разрабатывают методики оценки этих показателей в баллах. Они также будут добавляться к результатам ЕГЭ. К сентябрю 2013 года подготовка новых методик расчета будет завершена и официально оглашена» , – пообещал министр образования.

Такая спешка легко объясняется: если новые правила будут разработаны к сентябрю, они начнут действовать уже для тех, кто сейчас окончил 10 класс и собирается идти в одиннадцатый. А значит, как рассчитывают чиновники, значимость и особенно стоимость ЕГЭ упадет, и мошенники больше не смогут продавать ответы к ЕГЭ за баснословные суммы – ведь от баллов будет зависеть не так уж и много.

Правда, многие эксперты отмечают, что российская коррупция где угодно дыру проест: опасения вызывают внутренние олимпиады вузов, задания к которым составляют преподаватели, спортивные соревнования, где довольно часто побеждает не только сильнейший, да и оценки за год у «избранных» учеников нередко бывают натянутыми.
Недовольных грядущими изменениями найдется много – тот же Владимир Жириновский, например, уже не один микрофон забрызгал, выступая за отмену тестов. Но тут уж приходится признать: в России не будет работать НИ ОДНА форма экзаменов, пока любой вопрос легко можно решить за деньги в ущерб собственной совести. И не помогут тут ни ЕГЭ, ни «старое доброе» «советское» сочинение.

Александр

думаешь мне в кайф читать эту всю "война и мир" ?