Oleg

сила воспитания это труд и желание в рамках цивилизации-социума ?

Антон Сокол

воспитание трудно и неблагодарно..

Алексей Голованов

Нет, дорогой, сила воспитания в осознанности и в тех выводах, что ты сделал из трудов и что изменило тебя и других к лучшему.
А желание должно быть альтруистическим, а не потребительским.
Просто так, автоматически, механически - плод трудов не приносит. И эгоистический труд тоже плодов правильных не приносит.
Иначе сизиф, катающий постоянно камень, но непонятно зачем - был бы уже Богом.

Татьяна Багира

желание, порожденное принуждением)