Антон

Направление з милиции обезательно для снятия побоев

Вл
Владислав

Снятие побоев-такого следственного действия нет. Так что можешь и не снимать -пусть висят. А вот судмедэкспертиза это уже следственное действие, хотя сейчас оно вынесено в доследственную проверку, и проводится только по постановлению ментовскому!

Алиса

Во-первых, при обращении в полицию с заявлением о причинении побоев или телесных повреждений, лицо с ОТНОШЕНИЕМ будет направлено (участковым) к суд. мед. эксперту для судебно-медицинского ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Это и называется "снять побои". В последующем, акт СМО будет приобщен к материалу. Далее по обстоятельствам.
Во-вторых, лицо вправе обратиться к травмотологу поликлиники, в травмпункт или в приемный покой больницы для оказания медицинской помощи в связи с побоями. Обращение, как и причиненные телесные повреждения фиксируются в мед. документах. В этом случае, при последующем обращении в полицию, судебно-медицинская экспертиза в последующем может быть назначена по мед. документам.
В-третьих, следователем или дознавателем может быть назначена судебно-медицинская экспертиза. В этом случае, суд. мед. эксперту представляется как потерпевший, так и имеющиеся мед. документы, если, конечно, со времени причинения побоев не прошло значительное количество времени.