Алексей Зайцев

как быть в том случаи, если избили человека, сняли побои в травмапункте и зафиксировали в милиции, чего ждать дальше?

Таня

Человек пишет заявление, оно попадает к участковому.
Участковый должен провести суд мед исследование для определения тяжести вреда здоровья. Если побои ст. 116УК РФ или легкий вред здоровью ст. 115 УК РФ, а избил знакомый - участковый вынесет отказ в ВУД, где будет написано, что вы имеете право обратиться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения, что и надо будет сделать.
Если вред серьезный - средний, тяжелый, то будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, начнется следствие.
Рекомендую подольше побыть на больничном.
Если избили незнакомые в общественном месте

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Если избили незнакомые - это хулиганство.

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Роман

Уточните, это Вы избили или Вас? А то ждать разное можно...

Арвен

Для того чтоб определить под какую статью УК Ф попадают действия нападавших лиц, необходимо назначение и проведение судебно медицинской экспертизы ( в рамках возбужденного уд) либо суд мед освидетельствования ( в рамках материала проверки) , если лица вам известны, то они будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей УК РФ, если данные лица не установлены, никто их в РОЗЫСК объявлять не будет ( смотрите УПК РФ) а будут проводится оперативно розыскные мероприятия, направленные на их установление, следовательно как они будут установлены им также грозит соответствующая статья УКРФ!!!

Dimka

Ждать суда и наказания обидчика.

Вл
Владимир

любой человек поступающий в травмпункт с механическими повреждениями, фиксируется и сразу передается в Дежурную часть ОМВД района, от туда выезжает дежурный дознаватель (следователь) и фиксирует это, там смотря по обстоятельствам принимается решение о приеме заявления по инициативе потерпевшего, либо о подаче рапорта о выявлении преступления, либо вообще не предпринимать никаких действий.
у несовершеннолетних берется объяснение и проверка проверка по факту выявления признаков преступления, по адресу проживания проводится комплексная проверка инспекторами ПДН.
ну а онаказание зависит от тяжести нанесенных вам телесных повреждений.

Ок
Оксана

Если незнакомые, то по вашим заявлениям возбудят уголовное дело и объявят в розыск, если знакомые, то в порядке частного обвинения с постановлением об отказе если захотите сами пойдете в суд. И смотря какие телесные повреждения причинены при избиении, какой вред здоровью. От тяжести установленного вреда зависит квалификация действий избивавших

Сердар

придёт ответ с прокуратуры где вас пашлют в суд )):-)

Егор

чего-чего.. . гостей в форме ждать...

Евгений

А для чего была процедура? Кого-то ищите наверное? Ну ждите - год-два если не найдут - значит не найдут.