Ольга Хайруллина

Петербург в изображении Достоевского

Мне на зачет надо подготовить ответ на вопрос а сам найти не могу да и читать уже не когда помогите пожалуйста где то на страницу кто шарит можно я еще пару вопросов задам заранее спасибо)))

Александра

"Преступление и наказание" иногда называют "петербургским романом".
Достоевский, как и герой романа, любил этот город горькой и мучительной любовью
и по-своему воспринимал его.
"Петербург Достоевского"-это мрачный, больной, сырой и все-таки прекрасный город. У Достоевского контрасты эти особенно обострены.

Картины природы или описания великолепных видов столицы встречаются в романе лишь как контраст к безотрадному изображению Раскольникова.
Голодный юноша чувствует себя отверженным среди богатых особняков, разряженных женщин. На мосту, с которого открывается величественная невская панорама, Раскольников чуть не попал под богатую коляску, и кучер хлестнул его кнутом на потеху прохожим.. . От того-то ему больше по сердцу нищая Сенная площадь. В этой части Петербурга он чувствует себя своим и находит в ней своеобразную красоту.
Действие романа происходит большей частью на улице. Где-то в переулке у Сенной щегольская коляска раздавила несчастного Мармеладова, а на другой день его чахоточная и полубезумная вдова на улице истекает кровью; на улице застрелился Свидригайлов; на Сенной площади Раскольников пытается всенародно принести покаяние.
Эти уличные сцены, нарисованные крупным планом, дополняются мимолетными эпизодами. Они создают фон, на котором развертывается трагичная жизнь Мармеладова, Сонечки, Раскольникова.. .
Покидая шумные, грязные улицы, писатель ведет нас в дома, где живут его герои. Обычно это-доходные дома, столь типичные для капиталистического Петербурга. Это грязные и вонючие дворы, темные лестницы.
А комнаты? Они рисуются обычно в полутьме, слабо освещенные косыми лучами заходящего солнца или тускло мерцающим огарком свечи.. .
Страшной, призрачной представляется нам жизнь, протекающая на-этих петербургских улицах, в этих петербургских трущобах. Картины реальной жизни- убийство старухи процентщицы, появление "человека из-под земли", называющего Раскольникова "убивцем", "страшные, отчаянные вопли с улицы"-похожи на кошмарные грезы безумного. А бредовые видения Раскольникова похожи на реальную действительность.

Деталями и сценами жизни Петербурга пронизан весь роман.
С одной стороны, он является фоном, на котором разворачиваются события, а с другой-это тоже действующее лицо, соучастник страшного поступка Раскольникова, а также и его раскаяния, возвращения в мир людей.

Светлана Светова

"Преступление и наказание"

@(
@юличка@ (@@@)

Петербург у Достоевского самый точный и красочным образом описан в его раннем повести "Белые ночи", в этом произведении он описывает людей их быт, знаменитые белые ночи, улицы, дома.