Дмитрий Спиридонов

как лучше закалить метал, в масле или воде?

Вадим Сопин

Закалка!
сталь охлаждают в воде!
железо в масле - чтобы не лопнуло!
сталь - сплав железа с углеродом, если углерода больше 4%, то это чугун!

Е....

Воде.

Светлана Городничева

В масло на 8-10 секунд

Элеонора Габбасова

зависит от металла, а также от того, что хотим получить от закалки.

Св
Светлана

А это зависит и от марки стали и от направления закаливания (декоративное . ударопрочное и т. п.)

Sheryl Keltso

несерьёзно. .
это зависит от назначения изделия. .
что-то лучше в кипятке калить, что-то в масле.. если "домашняя" технология.

Парвиз Ниёзов

Как правильно закалить металл - http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8255/

Armine Movsisyan

смотря какой металл
многие не закаливаются

Александр Сам

Смотри технологические карты сталей