Xurshid Tursunov

помгите пожалуйста! что такое фосфолипиды и мембраны!!!

Ев
Евгения

Фосфолипи́ды — сложные липиды, сложные эфиры многоатомных спиртов и высших жирных кислот. Содержат остаток фосфорной кислоты и соединенную с ней добавочную группу атомов различной химической природы.
Мембра́на (от лат. membrāna «пергамент» ) — плёнка, выступающая обычно как полупроницаемый разделитель сред (в том числе как оболочка) или как колебательная поверхность.

Артак Чибухчян

Одно я вам скажу. мембрана входит в состав клеток. защищает клетку от внешних воздействий.