Александра Тершинова

цитоплазматическая и плазматическая мембраны.... это одно и тоже? и сколько вообще мембран у самой клетки?

Светлана Курочкина

Да, одно и то же.
Для животной клетки - одна оболочка (цитоплазматическая мембрана = плазматическая мембрана = плазмалемма) .
Для растительной клетки - три (тонопласт = оболочка вакуоли, плазмалемма - аналогична такой в животной, и клеточная стенка из целлюлозы) .
Для клетки гриба: плазмалемма - аналогична такой в животной, и клеточная стенка из целлюлозы (низшие грибы) \хитина (высшие грибы) .
Для бактерий - плазмалемма (несколько отличается от животной) , и клеточная стенка (тут слишком много подробностей, но в основном муреин).

Маргарита Васильева

Нифига неправ! Отличается и по составу и по включениям!
сколько органелл столькои мембран, и еще чуть больше на всякие внутриклеточные дела - компартменты