Людмила Бородина

Подскажите, пожалуйста, плазматические клетки Унна тоже самое, что и плазмоциты? Или это их разновидность?

Владлен Ситников

Все-таки это синонимы
http://enc-dic.com/biology/Plazmaticheskie-kletki-4347.html
Плазматические клетки, плазмоциты, Унны клетки, свободные клетки соединительной, в т. ч. кроветворной, ткани, обеспечивающие т. н. гуморальный иммунитет в организме позвоночных (выработку циркулирующих в крови антител) . Прародителями плазматических клеток служат стволовые кроветворные клетки костного мозга, которые дают начало малым лимфоцитам (Т- и В-лимфоцитам) . У птиц В-лимфоциты образуются в фабрициевой сумке, у млекопитающих, возможно, они образуются в фолликулах лимфатич. узлов. В норме, в крови плазматические клетки встречаются в небольшом количестве. При попадании в организм антигена В-клетки превращаются сначала в плазмобласты, которые в результате ряда последоват. делений дают (на 5-й день после антигенной стимуляции) колонию зрелых плазматических клеток (крупные клетки с эксцентрично расположенным ядром и развитой гранулярной эндоплазматич. сетью) . Цитоплазма плазматических клеток богата рибосомами, активно вырабатывающими антитела. Плазматические клетки строго специфичны по отношению к определённым антигенам - каждая клетка синтезирует только один тип антител. Плазматические клетки особенно многочисленны в слизистых оболочках дыхат. путей и желудочно-кишечного тракта.
Плазмоциты образуются из В-лимфоцитов, под влиянием интерлейкинов, вырабатываемых Т-хелперами.