Инна Соловьева

смысл утверждения "Плазматическая мембрана клетки обладает изобретательной проницаемостью"

Ольга Смирнова

одни вещества пропускает, а другие нет))

Татьяна Швайгер

Может быть, ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ?
То есть в одном направлении

Александр Крылов

Наверное все-таки "избирательной",а не "изобретательной")))?

Алексей Ленивкин

Клеточная мембрана захватывает углеводными антеннами нужные для ее дальнейшего развития орг. вещества, с помощью белков - ферментов, островных белков она впячивает, втягивает частицы во внутрь, это процесс фагоцитоза, так же есть процесс пиноцетоза, втягивание молекул жидкости, и еще есть эндоцитоз, это процесс выведения клет. мембраной ненужны больше веществ (отходов)