Юлия Говенько

Из эукариотической клетки мгновенно изъяли все цитоплазм. мембраны, какие метаболические нарушения в клетке это вызвало?

Помогииите))

Спасибо заранее)) Это Олимпиада Всероссийская.. Приравнивается к 100 баллом егэ, пожалуйста помогите))

Сергей

Плазмалемма вып. ф-ю избирательной проницаемости. Т. е. одни в-ва свободно поступают, а другие-нет. Поэтому, возможно, будут в клетку поступать те вещества, которые в данный момент клетке не нужны, или вообще не нужны.
А вообще, если мембрану убрать, клетки-то не будет .Мембрана удерживает цитозоль, органоиды вместе, придавая форму. Так все просто вытечет
Но я не гарантирую что верно я ответила, просто предположила. Посмотрю, может кто еще что-то добавит