Ника Шпак

Как определить, какую сумму необходимо положить на депозит? (задача по фин. менеджменту)

Условие:
Через 10 лет вы хотели бы иметь сумму 100 тыс. рублей. Ставка депозита составляет 80% годовых. Необходимо определить, какую сумму вы должны положить на депозит сегодня.

Хусен Шахид

Очень просто:
100 000 / (1+0,8)^10 = 280,08 руб.
^ - возведение в степень

Татьяна

Клиент желает накопить 150 000 рублей на депозите через год. Какую сумму необходимо ежемесячно вносить клиенту при условии начисления 15% годовых ежемесячно?