Мария Милакова

объектив Гелиос 81-М 2/53 на никон3100

Отчим отдал мне этот объектив, по диаметру он подходит на мой нникон но устанавливаться не хочет, выпадает.... думала переходник ккпить, не подошел... не знаю что делать, не пропадать же добру. подскажите профану, может его подточить надо как то или все таки есть переходник нормальный, чтобы хорошенько установить объектив и чтобы хорошее качество снимков было

Антон Титов

объективы Гелиос-81М 2/53 разных годов производства могут требовать легкой переделки и не всегда могут установиться на некоторые современные ЦЗК Nikon. Здесь уже нужно смотреть на каждый отдельно взятый экземпляр. Чтобы установить на камеру объектив, который не хочет просто-так устанавливаться, достаточно спилить заднюю часть юбки на кольце диафрагмы.

Luna

Вы нашли очень редкую разновидность данного Гелиоса, они практически все шли с байонетом Н (Nikon) но у вас М42, так что все прелести потери бесконечности переходника с линзой и пр.

Кстати можно найти Гелисом 81-Н с наклейкой Гелиос 81-М, ну примерно так как на моем МС Юпитер-37А был шильбик без МС, ну в СЦ мастера попросили поменять, за это они мне ремонт бесплатно, а мне новый шильдик без буковок, мне не жалку, объектив то мой остался, а вот другой клиент такой скандал развел из-за царапины, а у самого объектив был запущен и шильдик можно было только выломать через засорившуюся резьбу.

Саша Бобков

На самом деле буква М в названии обозначает не резьбу М42, а то, что диафрагма имеет автоматическую предустановку, т. е. «моргающая» (см. обзор https://periscope.com.ua/obektivy/obektiv-gelios-81m-253-obzor-i-primery). А Гелиос-81М имеет байонет Н. Проблема уставновки на Никон решается спиливанием 2 мм юбки, которые мешают (подробная инструкция https://periscope.com.ua/remont-i-peredelka-obektivov/ustanovka-gelios-81m).