Ло
Лола

Куда девается имущество после истечения срока наследования?

Бабушка умерла три года назад. не так давно мама перебирала документы и нашла документы на дачу, оформленные на деда (тот умер, когда я была маленькая) . Можно ли сейчас маме вступить в права наследования и приватизировать эту дачу? Дача давно стоит заброшенная, но есть мысли ее привести в человеческий вид.

Юлия Гененрайх

Приведите ее в порядок. Подавайте заявление в суд о продлении сроков принятия наследства. Скажите, что фактически сразу после смерти наследство приняли, дачей пользовались, но не могли найти документы. Посетите еще очно юриста. Пусть документы посмотрит.

Екатерина Виноградова

Скорее всего ее уже пригребла местная администрация. Вымороченое имущество, увы. Но лучше конечно узнать, может и не кинулись ее еще пока. Если бабка вступила в наследство деда то это ее дача значит была, пусть и не оформленная. А значит вы можете попробовать заявить на нее свои права.

Илья Вуйко

Если остальное наследство было принято, то всё имущество, принадлежащее наследодателю, считается принятым. Можно попробовать в судебном порядке восстановить своим права.

Георгий Суханов

Вы не написали самого главного: какое право было у отца на участок?
Если на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения то он входит в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Фактического принятия у мамы в этом случае нет, так как пишите, что дача заброшена.
Право на участок придется доказывать в суде и ввиду пропуска срока для принятия наследства.

Если участок был дан маминому отцу на праве бессрочного пользования, то такой участок не может быть передан по наследству.

Если на участке есть строение, его можно наследовать и получить право бессрочного пользования участком с дальнейшей приватизацией.

Право пользования участком может быть прекращено, если нет зарегистрированного строения, в связи с изъятием для гос. нужд и не надлежащем его использовании. Наверное и налог на землю не платили.

И последний совет: покажите документы деда юристу, разбирающемуся в ЗК РФ. Он укажет направление маминых действий на их основании (если сами не разберетесь )или их не придется применять. ввиду бесполезности. Удачи!

Рафаэль Губайдуллин

Пусть суд признает Вас фактически принявшими наследство.

Елена Мирзоева

Сперва обратись к нотраиусу,,,, возможно что Вами фактически принято наследство.. . например вы оплачиваете ту же коммуналку либо принялди иное наследство.... подтверди это

Александр

Я так подозреваю, что мать нашла членскую книжку дачного кооператива. Потому что оформление дачных участков в собственность в принципе началось не так уж давно.
Если дача не приватизирована, она переоформляется через председателя кооператива.
Пользуйтесь.