Кирилл Егоров

Кто назвал Морфий "Морфин" в честь бога Сна?

Алла Смирнова

Мак опийный принес медицине благо, как ни одно из растений. Первым, открывшим в растении алкалоид и выделившим его в виде соли, был немецкий аптекарь Сертюнер. Фридриху Вильгельму Сертюнеру, родившемуся в 1783 г. , было всего 20 лет, когда ему удалось совершить это открытие. В лаборатории своего отца, занимавшегося алхимией, он еще мальчиком увлекся химическими опытами. Возможно, что ореол таинственности, сопровождавший это растение, привлек юного исследователя. Во всяком случае ему удалось выделить из него белый кристаллический порошок, обладавший основными свойствами, легко дававший соли и имевший известную связь с аммиаком.

Будучи не только химиком, но и аптекарем, молодой Сертюнер стал ловить для опытов на улицах собак, которые и стали его пациентами. Примешивая к пище собак открытый им порошок, экспериментатор убедился, что собаки не только впадают в глубокий сон, но и не чувствуют щипков, которыми он их угощал. В честь греческого бога сна Сертюнер назвал свой препарат морфием. В 1806 г. он опубликовал свою работу. Почти одновременно в Париже Дарон (1803 г. ) выполнил аналогичное исследование. Эти открытия на первых порах не привлекли к себе внимания, и только в 1818 г. химики и фармакологи приступили к выделению алкалоидов из различных растений, изучению их строения и действия на организм.

Ал
Алексей

Да, морфин (хотя, скорее, опий-сырец) издавна как снотворное использовали.

Александр Шишкин

Повелитель Сна был отцом тысячи сыновей, целого племени, но из всех их он выделял Морфея, который умел принимать облик любого человеческого существа по своему желанию. Никакой Сон не мог состязаться с ним в артистизме подделываться под облик людей: его голос, его походка, его лицо были в точности подобны оригиналу; кроме того, он точно повторял их одежды и часто выходил в мир.

— «Метаморфозы»
Название наркотического вещества морфина произошло от имени Морфея, по аналогии с его действием. С именем бога сновидений также связано выражение — «в объятиях Морфея» .

Морфи́н (от имени древнегреческого бога Морфей (греч. Μορφεύς или Μορφέας — «тот, кто формирует сны» ) — один из главных алкалоидов опия, содержится в маке снотворном (Papaver somniferum). Хлористоводородную соль морфина, морфий, также часто ошибочно или упрощенно называют морфином.
В опийном маке содержится только один стереоизомер, (−)-морфин. (+)-морфин был получен в результате синтеза и не обладает фармакологическими свойствами (−)-морфина.
Торговое название — «ораморф» .

Морфин является самым главным и тщательно изученным алкалоидом опиума. Впервые морфий был выделен в 1805 году, а назван в честь древнегреческого бога сна Морфея. Лекарство морфий широко использовалось во время гражданской войны в США. Его постоянно вводили тяжелораненым солдатам для облегчения болей после операций. Такое лечение вызывало привыкание и, как следствие, зависимость у больных. В то время морфинизм получил название «солдатской болезни» .
В периоды между первой и второй мировыми войнами лекарство морфий стало использоваться вовсе не в медицинских целях, а для получения удовольствия. Наркоманами становились больные, которым во время пребывания в стационаре кололи морфин, а также лица, которые жаждали новых ощущений. Зачастую жертвой наркомании становились и представители медицинского персонала, которые наблюдали за пациентами, находящимися под воздействием морфина, тем самым испытывая интерес к наркотику.
Морфин представляет собой белый кристаллический порошок, который не имеет запаха, однако может быть легко узнан по типичному терпкому привкусу. На свету наркотик быстро приобретает желтый цвет. Морфин плохо растворяется как в воде, так и в спирте. В медицине лекарство морфий выпускается в ампулах. Разовая доза морфина для взрослого человека не должна превышать 0,02 г, а максимальная суточная доза – не более 0,05 г. За счет быстрого привыкания такой дозы становится недостаточно, и наркоманы принимают лекарство морфий в дозах, которые в десятки, а то и сотни раз превышают клинические. Однако в определенное время наступает предел дозы, после которого может случиться летальный исход. Невосприимчивость терапевтической дозы развивается через три недели после ежедневного употребления наркотика. Морфин принимают через рот, путем вдыхания паров и даже через прямую кишку посредством клизмы. Для быстроты эффекта наркоманы предпочитают внутривенное введение инъекции.
Самым распространенным воздействием лекарства морфия является угнетение нервной системы, однако с одной стороны происходит расслабление, а с другой – возбуждение. Подобный феномен объясняется тем, что морфин, попадая в организм, некоторое время абсорбируется наружной поверхностью клеточных мембран, действуя возбуждающе, а затем проникает внутрь самих клеток, способствуя возникновению депрессии и привыкания. http://www.megamedportal.ru/article/lekarstvo_morfij.html