Катя Воронцова

Как согласуются между собой ст. 51 Конституции РФ и ст. 308 УК РФ

На
Надежда

Статья 51 Конституции РФ позволяет отказаться от дачи показаний против себя или близких родственников. Она стоит выше 308 статьи УК, потму как Конституция — это основной закон государства, все остальные подчиняются ей.
Вот и получается: если стал свидетелем преступления — обязан давать показания. Но если преступление совершил близкий роственник — можно отказаться и это не будет трактоваться как нарушение ст. 308 УК РФ

Сергей Крутяков

Прекрасно согласуются- норма ст. 51 Конституции прямо прописана и в ст. 308 УК РФ.. .
.. почитайте на досуге

Victori Ice

Нормально согласуются.

Александр Моисеев

Нормально согласуются. В примечании к статье воспроизведено положение ст. 51 Конституции.