Ольга Кожевина

Бас гитара. Что делать: регулировать анкер или менять верхний порожек?

Приобрел новый Fender Modern Player Jazz Bass. Родные струны сидели отлично, поставил потолще, теперь на первых ладах между ладовыми порожками и струной даже зазора нет. . Что делать, регулировать анкер? Или дело в верхнем порожке (так как "гнездо" для струны слишком низко утоплено, возможно, брак) ?

Александр Булов

Возми длинную линейку металлическую и приложи ребром к грифу. Если есть просадка в середине-крути болт. Лучше спецу отдать, я таких штук 20 проточил, гриф говняный )) Есть вариант, что потом даже не будет строить по ладам. Вобщем, надо колупаться ) Я беру дорого, так что сразу отсекаю всё)

Masha Volkonskaya

Анкер чуть отпустить, обычно таких проблем не бывает.

Алина Чепурина

странно. Более толстые струны сильнее натянуты и наоборот расстояние должно увеличиваться. Может быть вы не настроили его по науке? У вас видны следы работы напильником. Может быть перестарались. Выньте порожек и подложите под него полоску вырезанную из пластиковой карточки. Ну или сделайте новый. Часок аккуратной работы и всё ол-райт!