Маргарита Шевкунова

Эффективный препарат для цветов

Какой можно использовать ЭФФЕКТИВНЫЙ препарат для лечения заболеваний комнатных растений : налёт на стебле похож на луковую шелуху но на много тоньше, её можно ногтем соскоблить, точки на листьях мелкие такие же - разрушает ткани стебля изнутри. И как называется данное заболевание? Поливала и прыскала Фитоспарином- не помогло.

Шутников и матершинников- прошу не отвечать!

Сергей Туркин

На нижних листьях фиалок на самом листовом черенке бывают такие пятнышки, чаще всего от соприкосновения с краем горшка. Чисто механическое повреждение. Это если слева смотреть... посередине типа нароста, то это может быть следствием полива жёсткой водой, когда вода попадает периодически на черенок и соли кальция со временем высыхают.. .
Думаю, что если других симптонов нет, то ничего страшного я не вижу...