Виктория Иванова

Какова роль пейзажа в лирике А. А. Фета?

а) является фоном происходящих событий
б) выполняет эстетическую функцию
в) является средством выражения философских обобщений поэта
г) дополняет социальную характеристику

Wolf Wolf

в) является средством выражения философских обобщений поэта

Денис Кондратеня

Образ природы помогает выявить и выразить сложную, противоречивую духовную жизнь человека, обреченного вечно стремиться к слиянию с природой и никогда не достигать его, ибо оно несет за собою гибель, растворение в изначальном хаосе. Таким образом, тема природы органически связывается у Фета с философским осмыслением жизни.

Фетовское восприятие пейзажа передает тончайшие нюансы человеческих чувств и настроений в их причудливой изменчивости:

Какая ночь! Все звезды до единой

Тепло и кротко в душу смотрят вновь,

И в воздухе за песней соловьиной

Разносятся тревога и любовь.

Весеннее обновление природы порождает в душе лирического героя неясные предчувствия счастья, взволнованного ожидания любви.