Ле
Лена

как в pascal в цикле for задать шаг 0.5

Сергей Куликов

var
i: integer;
l:real;
begin
write('enter w: ');
l:=0;
for i:=1 to 10 do
begin
write(l,' ');
l:=l+(0.5);
end;
end.

Елена Коптелова

использовать не служебный счетчик, а указать приращение самостоятельно, в конце цикла перед возвратом в начало.

Василий Юртайкин

В Паскале нельзя для цикла for использовать шаг кроме +1 или -1, которые регулируются служебными словами to и downto соответственно.

Но можно воспользоваться делением попалам.
К примеру нужно получить значения от 0 до 10 с шагом 0.5, тогда:

for i := 0 to 20 do
begin
h := i / 2;
… далее обращаемся не к i, а к h
end;

Хотя, я бы лучше советовал в таком случае воспользоваться циклом while, а лучше всего repeat…until

Ви
Виталий

Никак, только с помощь цикла while!