Дианова Ольга

Установка Ubuntu с USB

Пытаюсь установить Ubuntu. Создал загрузочную флэшку. Выставил приоритет загрузки. При выборе "запустить убунту без установки" или "установить убунту" появляется черный экран и ничего не происходит. ждал мин 10-15. Пробовал установку в virtualbox - все как по маслу.
Ноут - ASUS x202e. ОС - Win8.

Real Man

А что так. ОС - Win8 это же круто, тут все только и спрашивают как эту херь удалить

Юлия Шаламова

Это называется UEFI/EFI
Установка на такое железо не тривиально в отличие от старых версий с BIOS и Win XP-Win 7

Эд
Эдуард

Возможно, кривовато создал.. .
Не известно же из чего создавал, чем, как и что указывал при создании...

Елена Санатуллина

Если вместо БИОС у Вас UEFI можно попробовать так
Заходим в БИОС
Выбираем второй справа пункт меню БИОС-а - "Boot".
Пункт "Secure Boot" ставим в "Disabled". Сделав это, обнаруживаем, что появилось еще несколько пунктов меню.
Пункт "OS Mode Selection" стоял в состоянии "UEFI OS". Переключаем его в состояние "UEFI and Legacy OS". Перегрузка. Запускаем установку
бубунты и если процесс пойдет то по такому сценарию пробуем её установить номером два
http://otvet.mail.ru/question/71410247
и у вас две системы с правом выбора какую из них загружать.
Если вам 8-ка не нужна - то в процессе установки бубунты удаляем все разделы с
ней и устанавливаем линя.

Сергей Масляев

ну вот же написано все, блин!

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.0