Марина Вдовина

Если я открою магазин, где буду продавать товары с ebay - как мне быть с накладными?

Хочу открыть отдел - продавать модную одежду и аксессуары, покупать хочу на ebay. Не могу понять, как я буду отчитываться, по какой цене я этот товар купила - у меня ведь не будет ни накладных. ни счетов-фактур. Или это необязательно, и я могу платить налог с выручки просто? Подскажите, знающие люди!

Ва
Валентина

Для начала подумай как ты через таможню провезешь даже мелкооптовую партию товара. Сумма, на которую можно беспошлинно ввезти товаров частным лицом определяется таможенным союзом страны покупателя. Для РФ - беспошлинно можно ввезти на 1.000 евро в месяц на один почтовый адрес или на вес не более 31 кг. Для Украины - всего на 200 баксов.
Кроме этого, есть ещё понятие "коммерческая партия товара" - если в посылке много одинаковых изделий, значит они явно на продажу, а стало быть и пошлиной нужно обложить, а пошлина - ни много ни мало как 30%. Какое число изделий считать комм. партией решает таможенник. И, если 50 презервативов (к примеру) пропустят без проблем, зато 10 айфонов - никогда.

Ольга Петелина

Если вы просто физическое лицо, то открывать подобные магазины вы не уполномочены. Если же юридическое лицо или ИП, то указанные документы вы обязаны заполнять и выдавать, если товары у вас будут покупать фирмы или ИП. Для этого нужно иметь бухгалтера, который сделает все необходимое... Как платить налоги - это предусмотрено выбранной вами системой налогообложения : ОСНО, УСНО, ЕНВД.... Вопросы есть?