Ан
Анастасия

Как правильно продавать товар?

Подскажите, пожалуйста, как правильно заключить договор на продажу товара? Как оформить предоставляемый заказчику счёт на товар? Быть может, требуются ещё какие-то документы? Например, продаю экскаватор или большую партию пиломатериалов, либо что-то ещё довольно большое и дорогое (не буханку хлеба) . Оплата производится частями, но, в итоге, с полной предоплатой до получения товара непосредственно на руки (товар, возможно, будет долгое время доставляться) . Какие документы я должен предоставить заказчику?
Как мог сформулировал суть вопроса, в бюрократических делах я не силён, но уверен, что смысл ясен.

Anastasia Bambola

Заключается договор, вот в договоре Вы и указываете на основании чего производится оплата ( на основании только счета или только спецификации) . Вам бы я советовала при крупных сделках обязательно заключать спецификацию. Она будет идти как приложении к договору, в которой Вы оговариваете сроки оплаты, размер предоплаты, попозиционно указываете товар, кол-во, цену, общую стоимость, если несколько позиций. Оговаривается отсрочка платежа, если есть.
А вот после оплаты частичной или полной Вы выставляете накладную по форме ТОРГ-12, если у Вас деятельность попадает под ОСНО ( где есть НДС) , то выставляете счет-фактуру. Также если Ваш товар подлежит сертификации, то покупателю обязательно выдаете копию сертификата, заверенную печатью Вашей организации и подписью руководителя.