Олег Ткаченко

Помогите с комбинаторикой!!

Из группы, которая состоит из 7 мужчин и 4 женщин, нужно выбрать 6 человек так, чтобы среди них было не меньше 2-х женщин, сколькими способами можно это сделать?

Алексей Малинин

Ну, так: 6 человек из 11 можно выбрать
С (6;11)=11!/(6!5!) способами. Так, чтобы не было женщин вообще, можно сделать С (6;7) способами, а чтобы была одна 4*С (5;7). Значит, ответ на задачу такой:
С (6;11) - С (6;7) -4*С (5;7).
Подсчет сделай сама.