Иришка Анадо

поомогите с комбинаторикой

в двух урнах находятся по пять шаров пяти различных цветов: белого, синего, красного, желтого, зеленого. Из каждой урны одновременно вынимают по одному шару. Найдите вероятность того, что вынули:
а) вынуты черный и белый шары ;
б) вынуты два шара, причем каждый из них оказался окрашенным в один из следующих цветов: белый, синий, красный, желтый, зеленый

Анютка

а) 0, потому что шаров черного цвета в урнах нет.
б) 1, потому что шаров другого цвета в урнах нет, поэтому каждый из них будет окрашен в один из перечисленных цветов. Других вариантов просто-напросто не существует.
Это задачи "по комбинаторике" для детского сада.